Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 019

Отложенный спрос и господдержка взорвали ипотечный рынок этим летом

20.08.20 0:00
Отложенный спрос и господдержка взорвали ипотечный рынок этим летом

Более трети ипотечных кредитов в июле 2020 года выдано российскими банками по программам с государственной поддержкой, в том числе под 6,5% годовых, семейной и дальневосточной. Такую оценку дали аналитический центр «ДОМ.РФ» и агентство Frank RG.

В целом, по данным экспертов, в июле 2020 года заключено 140 тыс. ипотечных договоров на 340 млрд рублей, что на 40% превышает показатели прошлого года в количественном и на 53% в денежном выражении.

«В июле выдан рекордный для этого месяца объем ипотеки. Главная причина — эффективная поддержка рынка со стороны государства. Однако есть еще один фактор роста кредитования — реализация отложенного спроса: в апреле — мае не работали МФЦ, действовали ограничения на заключение сделок», — приводятся в сообщении слова руководителя аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаила Гольдберга.

Также отмечается, что за семь месяцев 2020 года российские банки выдали 740 тыс. жилищных кредитов на 1,78 трлн рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составил 17% в количественном и 20% в денежном выражении. По мнению Гольдберга, показатели по итогам 2020-го будут сопоставимы с прошлым годом, то есть банки выдадут не менее 1,2 млн ипотек на общую сумму более 3 трлн рублей, пишет сайт banki.ru.

Похожие новости