Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Многоквартирному долгострою в Барнауле разрешили увеличить этажность

26.01.21 9:00
Многоквартирному долгострою в Барнауле разрешили увеличить этажность

В Барнауле возобновилось строительство нескольких проблемных домов. Об этом сообщает ИА «Амител» со ссылкой на руководителя государственной инспекции Алтайского края Олега Веремеинко.

Сейчас строительные компании Алтайского края возводят 83 многоквартирных дома. По словам Веремеинко, при строительстве 12 из них нарушены первоначальные сроки передачи ключей дольщикам. При этом работы на некоторых площадках затянулись на четыре-пять лет.

Так, дольщики многоквартирника на ул. 80-й Гвардейской Дивизии, 52а (застройщик ООО "ИСК "Дельта") должны были заехать в квартиры к августу 2018 года. Но через несколько месяцев после начала работ стройка замерла. 45 дольщиков обратились в СМИ и контролирующие органы, тогда же компанией заинтересовалась прокуратура.

15 ноября 2019 года девелопер продлил разрешение на строительство трехэтажки и должен был сдать ее во втором квартале 2020 года. Но и в этот срок не уложился. Руководитель госинспекции отмечает, что сейчас работы там действительно ведутся. И этажность дома вырастет с трех до четырех.

"Застройщик нашел инвестора, работы идут. В декабре 2020 в Барнауле были внесены изменения в Правила землепользования и застройки, позволяющие надстроить ему мансардный этаж. Нам хотелось, чтобы работы велись более высокими темпами, но, главное, что объект не заморожен", – отмечает Веремеинко.

Многоквартирному долгострою в Барнауле разрешили увеличить этажность

Другой долгострой – дом по проезду Северному Власихинскому, 112. Компания "Инвестиции в будущее" должна была сдать его в 2017 году. Забрать объект и завершить своими силами согласилась компания "Союз", у которой рядом есть свои проекты. Однако собственник не согласился, продлил разрешение на строительство и завершает высотку сам.

"Дом в высокой степени готовности, застройщик подал извещение об устранении всех нарушений, и после нашей проверки компания, скорее всего, подаст извещение об окончании строительства", – говорит руководитель ведомства.

Еще один проблемный объект в Барнауле – апарт-комплекс по ул. Шумакова, 21. Его начали строить еще весной 2015 года, но сейчас здание готово лишь на 76%. Впрочем, по данным руководителя госинспекции, ситуация не безнадежна: "По словам застройщика, найден инвестор, и денег для завершения объекта будет достаточно".

Похожие новости