Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Мэрия Барнаула вновь не смогла сформировать участок под высотку на пл. Сахарова

09.02.21 8:00

Мэрия Барнаула на днях подвела итоги общественных обсуждений проекта межевания территории на ул. Молодежной, 21а. Напомним, этот участок, который находится на пл. Сахарова за Дворцом спорта, хотели увеличить вдвое за счет соседних неразграниченных земель. С таким заявлением в администрацию неоднократно обращалась его собственница Нина Куратова.

Мэрия Барнаула вновь не смогла сформировать участок под высотку на пл. Сахарова

В указанной зоне разрешено возводить высотные дома. Площадь образованного участка могла составить почти 1,9 тыс. кв. м. Их было бы достаточно для строительства жилого комплекса. К тому же земля примыкает к бывшему парку «Барнаульская крепость», который закрылся и демонтировал аттракционы, не выдержав пандемии. Кстати, по данным ЕГРН, его территория площадью 14,4 тыс. кв. м теперь тоже предназначена для многоэтажного жилья.

Узнав об этом, общественность начала протестовать против возможной застройки территории, где проходят все массовые праздничные гуляния города. По этой причине первая попытка собственницы увеличить участок провалилась весной прошлого года. Вторая – на днях: в мэрию обратились заинтересованные лица с просьбами не согласовывать данный проект межевания.

В этот раз вновь написали жильцы соседних пятиэтажек на ул. Молодежной, 21 и 23, которые считают, что новый ЖК нарушит инсоляцию смежных домов, увеличит нагрузку на инженерные сети, а в процессе строительства могут начаться движения грунта. «Из-за небольшой площади образуемого участка возникнет проблема с открытым паркингом. К предполагаемому жилищному комплексу отсутствует необходимый проезд, что является нарушением градостроительных норм. Его размещение повлечет вырубку зеленых насаждений, так необходимых в центре, где экологическая проблема наиболее актуальна», - аргументируют они.

Интересно, что возражения опять направило и ООО «РИК Барнаульская крепость», которое указало на то, что передача такого большого по площади участка без проведения аукциона нарушает права третьих лиц, которые хотели и могли бы его получить. К тому же сдавать землю в аренду было бы выгоднее для бюджета города, чем просто перераспределить.

Мэрия Барнаула вновь не смогла сформировать участок под высотку на пл. Сахарова

Также, участие приняли еще несколько неравнодушных горожан. Они мотивируют свои требования именно необходимостью сохранить это общественное место отдыха, которых так не хватает в Барнауле. Другим жалко стратегические резервуары для хранения воды, находящиеся под землей на данной территории. А некоторые предупреждают о будущих проблемах со здоровьем из-за вырубки зеленых насаждений и работы тяжелой строительной техники.

Интересно, что в прошлый раз в мэрию поступило порядка 30 обращений, а в этот уже восемь. Но тем не менее чиновники в итоге решили не утверждать проект межевания участка и вновь направили его на доработку, следует из заключения, опубликованного на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула.

Похожие новости