Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 020

Мэрия Барнаула решила искать деньги на достройку ЖК "Парковый"

09.03.21 7:30
Мэрия Барнаула решила искать деньги на достройку ЖК "Парковый"

В администрации Барнаула решили искать финансирование на завершение проблемного ЖК с первыми в стране пострадавшими дольщиками-эскроущиками. Об этом сообщили на заседании межведомственной рабочей группы по жилому комплексу "Парковый". Оно прошло в мэрии 4 марта с участием представителей Минстроя, инспекции строительного и жилищного надзора, региональных управлений налоговой службы и судебных приставов, прокуратуры Барнаула и Центрального района, УМВД РФ по Барнаулу, Роспотребнадзора, ПАО "Сбербанк" и ООО «Алтайкапиталбанк», депутатов городской Думы, а также представителей инициативной группы дольщиков.

Жилой восьмиэтажный комплекс из пяти блок-секций по ул. Парковой, 71 возводит АО СЗ «Барнаулкапстрой» за счет проектного финансирования ПАО «Сбербанк», денежные средства участников долевого строительства размещены на эскроу-счетах в банке. Руководитель компании Сергей Шумов доложил о ситуации на объекте. Его строительство осуществляется поэтапно, наибольшая готовность у третьей блок-секции – свыше 80%. Вместе с тем, по словам гендиректора, застройщик - СК «Панорама» практически не работает. «Подрядчику выплачен аванс, но темпы и организация работ нас не устраивают. Есть намерение сменить подрядчика», - отметил Сергей Шумов.

Поиски компании, которая согласится достроить жилой дом на Парковой, осложняют обстоятельства, связанные с рассмотрением в суде заявления о признании АО СЗ «Барнаулкапстрой» банкротом, сообщается на официальном сайте администрации Барнаула.

Мэр города Вячеслав Франк: "Финансовая ситуация на предприятии сложная. Администрацией города совместно с Барнаулкапстроем прорабатывается несколько вариантов достройки дома по ул. Парковая, 71. Разрабатывается «дорожная карта», которая предусматривает возможные сценарии развития событий. Нами рассматриваются все варианты, чтобы завершить стройку и дать людям возможность получить свое жилье".

Приглашенных на заседание представителей дольщиков глава города заверил в том, что рабочие встречи с их участием будут проходить в администрации города регулярно. По итогам заседания он дал поручение профильным комитетам проработать варианты финансирования достройки объекта с учётом различных сценариев развития ситуации.

Похожие новости