Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Банки в Алтайском крае начали массово корректировать ставки по ипотеке

02.07.21 7:30
Банки в Алтайском крае начали массово корректировать ставки по ипотеке

Филиалы российских банков, присутствующих в Алтайском крае, в конце июня и начале июля занялись корректировкой ипотечных ставок. Изменения коснулись почти всех программ и варьировались в диапазоне 0,05-1,2%.

Во-первых, это связано с тем, что с июля на государственном уровне изменены условия льготных кредитов на новостройки: теперь ими смогут воспользоваться семьи не с двумя и более детьми, а даже с одним. Таким заемщикам в Барнауле и Алтайском крае дадут под 6% максимум 6 млн рублей, которых точно хватит на многокомнатную квартиру эконом-класса. Вторая субсидируемая ипотека (для всех категорий граждан) теперь будет оформляться не под 6,5%, а под 7%, и лимит стоимости недвижимости сократится с 6 до 3 млн рублей. Такой суммы уже недостаточно на любые варианты, а лишь на бюджетные, которые итак в дефиците, поэтому спрос может снизиться. Во-вторых, 11 июня Центробанк в очередной раз повысил ключевую ставку, после чего банкиры были вынуждены скорректировать условия по несубсидируемым ипотечным программам.

Банки в Алтайском крае начали массово корректировать ставки по ипотеке

Так, в минувшем месяце лишь шесть кредиторов пока оставили ставки неизменными, но готовятся изменить их в ближайшие дни. Еще шесть банков повысили их сразу на все или почти все продукты. Были и те, кто поднимал на одни программы, одновременно снижая на другие (Абсолют, Альфа). Удивительно, но некоторые кредиторы решили пока опустить проценты почти на все ипотеки (Уралсиб, Открытие).

Вместе с тем, отдельные банки пока не определились с новыми условиями по льготным продуктам, но и по старым уже выдачу прекратили. Это коснулось как семейной программы, так и на новостройки под 6,5%, которые временно недоступны для клиентов до корректировки ставок. Кстати, большинство из тех, кто анонсировал льготные продукты, еще не поменяли лимиты. Также, АТБ временно закрыл военную ипотеку, Россельхоз возобновил выдачу и рефинансирование сельской, а ВТБ впервые начал ее оформлять под 2,7%.

Таким образом, анализ заявленных на корпоративных сайтах банков программ ипотечного кредитования показывает, что средняя ставка в результате данных корректировок осталась неизменной. На 1 июля, как и месяц назад, она составляет 7,6%, что соответствует уровню сентября-октября прошлого года. Самый низкий процент достигает 2,7% (сельская ипотека), а наиболее высокий – 13,04% (ипотека на коммерческую недвижимость).

Похожие новости