Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

В России намерены ограничить функции риэлторов

20.09.21 4:00
В России намерены ограничить функции риэлторов

Риелторы в России должны заниматься только коммерческой стороной подготовки сделок с недвижимостью, а все правовые вопросы и проверку законности операций стоит оставить в компетенции нотариусов. То есть, деятельность агентов по недвижимости надо ограничить, заявила на днях Общественная палата (ОП). Предложение опубликовано на сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

По данным ФНП, общественники 14 сентября направили соответствующие предложения Федеральному собранию, в правительство и органы исполнительной власти.

Как отмечают нотариусы, рост мошенничества в сфере оборота жилой недвижимости остается острой проблемой в России. Только за прошлый год в стране было совершено более 7,1 тысячи преступлений в этой сфере. «Обращаясь к недобросовестным или непрофессиональным посредникам и заключая сделки в простой письменной форме, люди теряют единственное жилье, — подчеркнули в ФНП. — А из-за того, что за подобными посредниками законом не закреплено никакой профессиональной ответственности, жертвы их деятельности имеют мизерные шансы на получение компенсации своего ущерба, даже если преступление раскрывается».

В ОП предлагают закрепить правовой статус риелтора и обозначить круг его прав и обязанностей, а также расширить перечень сделок с недвижимостью, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. Кроме того, нужно ввести обязательное лицензирование или сертификацию деятельности риелторов, полагают общественники.

Ранее в Общероссийском народном фронте (ОНФ) заявили, что услуги в сфере недвижимости в России получают в общей сложности около 500 тысяч граждан. Почти 70% находятся в теневой зоне — «серой» и «черной». Это значит, что риелторы не регистрируются, не трудоустраиваются и не платят налоги.

Похожие новости