Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Застройщик согласовывает возведение 150-метровых небоскребов в Барнауле

14.01.22 9:40

В мэрии Барнаула готовятся выдать разрешение на проектирование и строительство первых зданий по 150 метров высотой. Они разместятся в районе Речного вокзала. Чиновники подготовили проект положительного решения, который проходит обязательную процедуру общественных обсуждений, пишет "Толк".

Застройщик согласовывает возведение 150-метровых небоскребов в Барнауле

Только конструктив

С заявлением в администрацию обратился специализированный застройщик "ВиСКью". В нем он просит разрешить отклониться от предельно допустимых параметров строительства на земельном участке на пл. Баварина, 8, в части максимального процента застройки – 68% и предельной высоты зданий – 150 метров.

В строительном комитете решили согласовать эту просьбу, и теперь проект решения чиновников пройдет общественные обсуждения до 4 февраля. Оповещение опубликовано на сайте строительного комитета. В рамках данной процедуры организуют экспозиции для ознакомления граждан с параметрами планируемой застройки и будут принимать их замечания. После чего их рассмотрит специальная комиссия и сделает заключение.

Стоит отметить, что к сведению принимаются только конструктивные предложения от заинтересованных лиц. Необоснованная критика, субъективные замечания и возражения против проектов всегда отклоняются комиссией. После общественных обсуждений застройщик сможет защитить проект жилого комплекса, получить в профильном комитете разрешение на строительство и приступить к работам.

Застройщик согласовывает возведение 150-метровых небоскребов в Барнауле

Первые небоскребы

В Барнауле это будут первые жилые небоскребы такой высоты. На данный момент самым высоким домом считается ЖК "Столичный", который построила компания "Селф" на ул. 1905 года, 25 (на пл. Октября). Его высота составляет 104 метра за счет огромного шпиля.

Кстати, проектирование зданий выше 100 метров требует более тщательного анализа почвы, сейсмической активности, ветровых нагрузок, уровня шума и вибрации. На основе этих данных выполняется расчет конструктивных элементов, что повышает их надежность и безопасность в эксплуатации. Изыскания ведутся в сопровождении научно-исследовательского и проектного института при минстрое РФ.

Все эти работы проводили в течение прошлого года на участке будущей застройки на ул. Баварина, 8. Ранее "Толк" сообщал, что здесь планируют возвести две свечки выше 40 этажей, здания для фитнес-клуба и детского сада, паркинга со спортивными площадками на кровле. Вдоль реки обустроят городскую набережную с подземной автостоянкой, причалом и новым павильоном для речного вокзала.

Застройщик согласовывает возведение 150-метровых небоскребов в Барнауле

В прошлом году барнаульские чиновники приняли поправки в генплан, которые фактически не ограничивают застройщиков по высоте новых зданий на некоторых территориях. Но при условии, что у проекта обоснована конкретная высота, проведены все необходимые геологические изыскания и экспертизы. Плотность, этажность и габариты должны определяться в соответствии с конкретными сводами правил по размещению таких зданий и комплексов, градостроительного проектирования и другими правовыми актами в зависимости от каждого конкретного случая. Ранее генплан разрешал возводить дома не выше 25 этажей и 75 метров.

Похожие новости