Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 160

Жильцы барнаульских домов воспротивились высотной новостройке по соседству

18.01.22 15:00

В Барнауле жильцы домов обеспокоены тем, что по соседству с ними планируется строительство высотки на ул. Союза Республик, 11. На днях в профильном комитете мэрии подвели итоги общественных обсуждений по поводу смены разрешенного использования данного участка, которую инициировал собственник земли, пишет "Толк".

Жильцы барнаульских домов воспротивились высотной новостройке по соседству

"Категорический протест"

В рамках процедуры поступило три обращения. Одно из них от собственников квартир и председателя совета дома на ул. Союза Республик, 14, который стоит через дорогу от будущей свечки торцом. Это кирпичная хрущевка 1972 года постройки. "Категорический протест против застройки данного участка многоэтажными жилыми домами в связи с тем, что это нарушит инсоляцию квартир первого и второго подъездов, негативно скажется на состоянии несущих конструкций нашего дома, усугубит ситуацию с парковочными местами вдоль улицы Союза Республик и увеличит трафик на данном участке улицы", – убеждены заявители.

Еще одно коллективное обращение поступило от собственников квартир в доме на ул. Союза Республик, 13. Он стоит параллельно площадке, отданной под новую застройку. Эту четырехэтажку возвели в 1962 году. "Категорически против разрешения на использование участка под многоэтажную жилую застройку", – написали граждане без каких-либо объяснений причин.

Но невысокий дом можно

Правда, жильцы первой хрущевки оговариваются, что на среднеэтажную жилую застройку они согласны. Напомним, она подразумевает здания до восьми уровней, тогда как высотная – до 25. Также в третьем обращении один из жильцов предложил разместить новый объект параллельно улице Союза Республик и как можно дальше от дома №13.

Все обращения переданы в комиссию по землепользованию, которая примет окончательное решение, следует из заключения по результатам общественных обсуждений. Стоит отметить, что к сведению принимаются только конкретные конструктивные предложения, а немотивированные протесты и непредметные жалобы отклоняются комиссией и на ее решение не влияют.

Жильцы барнаульских домов воспротивились высотной новостройке по соседству

Ранее сообщалось, что участок на ул. Союза Республик, 11, где долго работали общественные бани, продали на торгах в начале прошлого года в связи с банкротством предприятия "Быт-Сервис". Лот выкупил за 38 млн рублей Али Авдил Оглы Пашаев, который владеет компанией по оптовой торговле цветами.

А в конце ноября 2021 года собственность оформила на себя фирма "ПП-Финанс", учредителями которой являются Теймур Али Оглы Пашаев и Максим Полежаев – бывший вице-мэр Барнаула. Он тогда сообщил, что хотел бы построить здесь жилой многоквартирный дом, но небольшой. В то же время его компания обратилась в мэрию, чтобы сменить вид использования участка на высотную застройку. Пока территория предназначена для эксплуатации зданий банно-прачечного комбината с котельной, следует из единого государственного реестра недвижимости.

Стройка уже мешает

Сейчас на участке площадью 6,1 тыс. кв. метров сносят старые объекты. А жильцы соседних домов заодно пожаловались в мэрию на то, что территория ограждена непрочно закрепленными конструкциями. Не оборудован настил для пешеходов, в связи с чем площадку обходят по проезжей части. "На участке нет соответствующих дорожных знаков, предупреждающих о сужении проезжей части, а демонтажные работы проводятся с нарушением законодательства в нерабочие и выходные дни", – негодуют соседи.

Похожие новости