Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 320

Барнаульский застройщик вместо 25-этажки возведет 16-уровневый дом

18.08.22 6:10

На пустующем участке в жилом комплексе "Европейский" в Барнауле построят второй корпус, пишет "Толк". Он расположится на ул. Шумакова, 13. Многоэтажку возведет строительная компания "ЭТОДОМ". Новый объект станет завершающим штрихом архитектурного ансамбля в европейском стиле. Об этом 17 августа на градостроительном совете рассказал автор проекта Сергей Черепанов.

Барнаульский застройщик вместо 25-этажки возведет 16-уровневый дом

Высокий "близнец"

Участок долгое время стоял без дела за железным забором. Еще до сдачи в эксплуатацию первой 25-этажной свечки жилого комплекса "Европейский" (улица Шумакова, 11) девелопер планировал возвести здесь ее "близнеца" и даже получал разрешение на строительство. Но работы так и не начались, а теперь проект пересмотрели в сторону уменьшения этажности.

Архитекторы создали проект дома, который почти копирует старшего "брата". Как минимум, это касается дизайна фасадов, общего членения и планировочных решений. Вдобавок у нового и старого объектов будет общий стилобат с эксплуатируемой кровлей. В ночное время здание подсветят.

"Жилой двор вынесен на эксплуатируемую кровлю пристроенной части здания. Подобное же решение мы использовали для соседнего 25-этажного дома. На стилобате размещены все необходимые жителям площадки и часть парковочных мест", – рассказал проектировщик.

Барнаульский застройщик вместо 25-этажки возведет 16-уровневый дом

В новом жилом комплексе будет 141 квартира. Здесь смогут проживать 206 жильцов. Для автолюбителей предусмотрели подземный паркинг на 57 мест и наземную стоянку.

В ожидании парка

Позади дома – гаражи. За ними – пустырь с оврагом. Здесь должна была вырасти Национальная деревня. Многие "зеленые" общественники и просто горожане еще надеются, что на ее месте к 300-летнему юбилею Барнаула заложат большой парк. Пока же большой участок лишь "надкусывают" под застройку.

Про так и не построенную "деревню" речь зашла, когда докладчик отвечал на вопросы экспертов градосовета. Площадь участка, выделенного под новый дом, не позволяет выполнить здесь полноценное благоустройство. По словам докладчика, его реализуют в рамках всего квартала.

Барнаульский застройщик вместо 25-этажки возведет 16-уровневый дом

Основная критика проекта касалась дорожной ситуации, которая может сложиться вокруг нового объекта. Вопрос традиционно поднял депутат Барнаульской гордумы Евгений Носенко. Он напомнил, что на улице Шумакова, начиная от перекрестка с улицей Взлетной и до Павловского тракта, ежедневно формируется пробка.

"Парковки в этом месте размещены перпендикулярно дороге. Понятно, что идет гонка за количеством, но… их я бы порекомендовал разместить параллельно. Въезд на парковку организован не очень удачно, что может впоследствии провоцировать аварийные ситуации", – отметил он.

Автор проекта парировал: в рамках сложившейся улично-дорожной сети изменить что-то кардинально вряд ли получится, но заказчик готов рассмотреть все допустимые варианты.

Члены градосовета одобрили проект застройки, но порекомендовали все же обдумать возможность расширить улицу Шумакова до трех полос.

Похожие новости