Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 985

Спустя два года в Барнауле намерены разморозить заброшенный жилой комплекс

09.11.22 7:05

В Барнауле в ближайшее время планируют разморозить проблемную площадку ЖК "Клевер парк", где запроектированы две многоквартирные высотки на ул. Советской Армии, 83 и 83а. Работы начинал "Барнаулкапстрой" еще в 2018 году, но с 2020-го они не ведутся, пишет "Толк".

Спустя два года в Барнауле намерены разморозить заброшенный жилой комплекс

Операция "консервация"

На днях заказчик объявил госзакупку на консервирование одного объекта – 16-этажного жилого дома на ул. Советской Армии, 83, застывшего на этапе котлована. Стартовая стоимость контракта составляла почти 3 млн рублей. Заявки принимали в течение двух недель. Однако желающих забрать лот не нашлось, и тендер признали несостоявшимся. Информация опубликована на сайте госзакупок.

Гендиректор компании Сергей Шумов рассказал, что госзакупку планируют объявить повторно. И пояснил, что это вынужденная мера. Консервация, если и будет, то на очень короткий срок. А после этого застройщик планирует разморозить проект. Тем более что есть поручение президента РФ возобновить все остановленные стройки и завершить их в течение 2-2,5 года.

"В этом доме – единственный дольщик, у которого 33 квартиры. Это господин Евгений Шагин (из Санкт-Петербурга. – Прим. ред.). Квартиры спорные, по ним идут судебные тяжбы. За это время нельзя позволить объекту ухудшить свое состояние, которое имеется на сегодняшний день. Поэтому прокуратура Железнодорожного района настаивает на его немедленной консервации. Конечно, мы бы не хотели принимать эту меру, потому что на консервацию, как и на продолжение строительства, нужны деньги. Но мы вынуждены на это идти. Мы провели ряд экспертиз, которые позволят нам законсервировать объект", – пояснил собеседник.

Спустя два года в Барнауле намерены разморозить заброшенный жилой комплекс

Ранее сообщалось, что изначально на объект привлекали подрядчика "Сибресурс", связанного с бывшим директором "Барнаулкапстроя" Александром Канаковым. Его в 2020 году осудили за взятку и отправили в колонию. Новый руководитель расторг договор с исполнителем за ненадлежащее качество и сроки работ. Однако подрядчик уже получил за них долевки в строящихся домах и продал их третьим лицам.

В прошлом году "Сибресурс" обанкротился, и сейчас его конкурсный управляющий оспаривает ряд сделок, в том числе с Шагиным. А "Барнаулкапстрой" ждет решения суда, который установит законность или незаконность владения долевками Шагина. Сразу после этого будет определена судьба дома.

Поступило финансирование

В "Барнаулкапстрое" видят только один вариант – достраивать объекты. В соседнем доме – на ул. Советской Армии, 83а – работы однозначно возобновятся в ближайшее время. Подрядчик не найден, но конкурсный управляющий начал выплачивать застройщику деньги, которые получает от продажи долевок, вернувшихся в конкурсную массу "Сибресурса" (у обанкротившегося подрядчика есть долг перед "Барнаулкапстроем").

Спустя два года в Барнауле намерены разморозить заброшенный жилой комплекс

"Вот на эти деньги будем возобновлять строительство. Нам нужен был источник финансирования. Сейчас актуализируем проект, сметную документацию, объявим конкурс, потом исходя из этого уже будем устанавливать сроки", – поясняет Шумов.

Кстати, по его словам, среди барнаульских строителей есть заинтересованные в том, чтобы зайти на площадку подрядчиком и завершить объект. Тем более такая практика у "Барнаулкапстроя" уже есть – ранее его проблемный дом на Павловском тракте, 291 заканчивала "Строительная перспектива", а корпуса на ул. Парковой, 71 сейчас завершает "Адалин".

Напомним, первый дом на ул. Советской Армии, 83 по проекту состоит из двух блок-секций и 286 квартир. По данным Дом.рф, из них продано 12% по средней стоимости 43 тыс. рублей за 1 кв. метр. Второй дом – на ул. Советской Армии, 83а – включает в себя 20 уровней, один подъезд и 143 квартиры, из которых куплено 54% по 39,6 тыс. рублей за 1 кв. метр. На этом объекте успели поднять до 11-го этажа каркас.

Спустя два года в Барнауле намерены разморозить заброшенный жилой комплекс

Любопытно, что в настоящее время в последнем доме пытаются продать права требования на 32 квартиры. Их выставляют на торги в среднем по 42 тыс. рублей за 1 кв. метр, хотя рыночная цена новостроек в Барнауле достигает 100 тыс. рублей за 1 кв. метр. Среди лотов – однушки, двушки и трешки площадью от 32 до 85 кв. метров. Это тоже долевки, которые конкурсный управляющий обанкротившегося "Сибресурса" вернул в конкурсную массу, оспорив фиктивные сделки.

Похожие новости