• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
10 января, 2023 Жильё

С барнаульского застройщика взыскивают деньги за то, что вовремя не засыпает ковш

Минприроды подало в суд на Генподряд, который не начал засыпку ковша в Барнауле в установленный срок

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края пытается наказать барнаульского застройщика за то, что он вовремя не подготовился к засыпке акватории Ковша. Соответствующий иск в региональный арбитражный суд ведомство направило еще в июне 2022-го, а в конце года было вынесено решение, пишет "Толк".

Заявитель потребовал более 3,7 млн рублей неустойки от компании "ГенПодряд", с которой 22.07.2021 был заключен договор на создание искусственного участка в акватории Оби. Истец полагал, что ответчик нарушил один из пунктов, так как в течение полугода с момента подписания договора не представил документацию по планировке территории.

Непредвиденные обстоятельства

Ответчик в суде пояснил, что своевременно приступил к подготовке документации, однако на начальном этапе установил, что создаваемый земельный участок находится в границах санитарно-защитной зоны производственной базы Барнаульского района водных путей и судоходства (Ковш), что препятствует его использованию для застройки многофункциональным жилым комплексом.

При этом сведения о существующей санитарно-защитной зоне не были указаны ни в разрешении на создание участка, ни в аукционной документации, ни в самом договоре о создании искусственной территории.

"В связи с этим компания "ГенПодряд" вынуждена за свой счет разработать документацию о внесении изменений в границы санитарно-защитной зоны. В настоящее время она готова и находится на согласовании", – следует из картотеки дел.

Эти доводы арбитраж не принял, посчитав, что подрядчик мог и сам узнать об указанных ограничениях, наложенных Роспотребнадзором еще в 2019 году. Тем не менее суд счел, что нарушение договора между сторонами не привело к тяжелым негативным последствиям и снизил размер взыскиваемой неустойки до 100 тыс. рублей, а также возложил на "ГенПодряд" оплату госпошлины в 41 тыс. рублей.

Однако в конце декабря минприроды, не согласившись с данным решением, подало апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

В "ГенПодряде" не стали комментировать данный судебный спор.

Барнаульские эмираты

Напомним, два года назад в результате открытого аукциона на создание искусственного земельного участка в районе Ковша и его последующую застройку победителем признали "ГенПодряд". Он забрал лот за 12,3 млн рублей. Согласно договору, здесь должна появиться территория в два гектара в границах улиц Промышленная, 4-6, Дамба берега Оби, 1-10, Приречная, 1.


Один из соучредителей компании, Андрей Загарин, рассказывал, что на засыпанном участке могут появиться три дома предположительно по 12 этажей со своей инфраструктурой. Работы он планировал начать прошлым летом, но этого не случилось.

Осенью стройкомитет мэрии объявил о начале общественных обсуждений проектной документации по засыпке ковша, которые должны завершиться 16 января текущего года. В ней указано, что стоимость строительства искусственного участка составит почти 31 млн рублей, работы займут пять месяцев, а объем намывного грунта достигнет 143 тыс. кубометров.

Читайте также:

Экс-директора застройщика-банкрота в Барнауле приговорили к сроку и штрафу

28 декабря, 2022

Спор барнаульского застройщика с новоселами дошел до Верховного суда РФ

12 октября, 2022

Новости

В Барнауле построят дом на на крутом склоне и стилобатом под землей
12 декабря, 2025
В 2026 году в центре Барнаула стартует масштабная реконструкция водопровода для жилья и "Спички"
12 декабря, 2025
Новый владелец "барнаульского разлома" представил план застройки в центре города
12 декабря, 2025
Барнаулец построит жилой комплекс высотой больше 80 метров в центре Новосибирска
11 декабря, 2025
Две исторические жемчужинки Барнаула ждут своих спасителей
11 декабря, 2025
На новой барнаульской площади для массовых торжеств расселят аварийный многоквартирник
10 декабря, 2025
2026 год в Республике Алтай объявлен временем больших дорожных строек
10 декабря, 2025
Под барнаульский завод-памятник заложат новые сети за 1,3 млрд
10 декабря, 2025
Элитный поселок "Серебряный бор" в Барнауле: собственники особняков задолжали за коммуналку до сотни тысяч рублей
9 декабря, 2025
Собственник лакомых исторических участков в центре Барнаула хочет поменять их назначение
9 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость