Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Жильцов аварийных новостроек в Бийске уже 10 лет не могут расселить

31.01.23 6:00
Жильцов аварийных новостроек в Бийске уже 10 лет не могут расселить

Администрация Бийска обещала в 2022 году расселить всех жителей скандально известных домов на улице Спекова, однако многие из них до сих пор ждут переезда. В мэрии это объяснили бюрократическими сложностями: 13 квартир еще официально не признали непригодными для проживания, а четыре находятся под арестом из-за долгов. При этом некоторые собственники отказываются от помещений, в которые им предложили переехать чиновники. Они говорят, что новое жилье – это студии размером 2,5Х8 м в доме с плохими условиями.

На приобретение пригодных квартир в 2023 году власти наукограда заложили почти 9 млн рублей. Удастся ли решить проблему через освоение этих средств – вопрос открытый еще и потому, что новое жилье не положено тем, кто приобретал недвижимость на Спекова самостоятельно, несмотря на все признанные проблемы с домами. Пока же жильцов мучает еще одна беда: полые стены стали рассадником мышей и насекомых, с которыми бесполезно бороться.

Напомним, новостройки на улице Спекова были построены в 2012 году для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Застройщик, компания «Новолит» тогда громко заявила, что за 122 млн рублей из городского бюджета построила трехэтажки по инновационной канадской технологии. Металлоконструкции, обшитые гипсокартоном с утеплителем, якобы должны были держать тепло, как в термосе.

Однако уже в первую зиму новоселы начали замерзать: стены квартир покрылись инеем, на оконных рамах изнутри лежал снег,  приходилось круглосуточно держать включенными обогреватели. Экспертиза установила, что дому необходим капитальный ремонт – эту позицию утвердил суд. В 2012-2013 годах в домах утеплили стены и перекрытия, заменили кровлю, поставили дополнительные приборы отопления. В проблемах признали виновным застройщика.

Другие недостатки дома, однако, не были исправлены. Так, жители заметили, что основная конструкция зданий выполнена из легковоспламеняющегося материала, из-за чего в подъездах его просто замазали глиной, а лестничные пролеты почти сразу отошли от несущей стены и «повисли» в воздухе. Из-за нехватки листов ДСП на всю площадь комнаты при строительстве часть пола залили монтажной пеной, которая проваливается вместе с постеленным сверху линолеумом. Кроме этого, жителей «инновационных» новостроек возмутило состояние ванной комнаты. С самого начала плитка стала отваливаться, а стены – трескаться.

Подробности - в сюжете "Вести-Алтай".

Похожие новости