Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

На месте заброшенного котлована в Барнауле построят жилую 10-этажку

22.02.23 7:35

Новый многоквартирный дом запроектировали в Барнауле на ул. Интернациональной, 130 (пересечение с пр. Красноармейским). Он расположится на месте жилого недостроя, который 10 лет назад на стадии котлована бросила компания УК "Центр". Впоследствии она обанкротилась, и ее имущество выставили на торги. Площадку с замороженным проектом в августе прошлого года выкупила фирма "Жилищная инициатива", пишет "Толк".

На месте заброшенного котлована в Барнауле построят жилую 10-этажку

Общая площадь участка составляет 2,6 тыс. кв. метров. Сейчас, по заказу этого застройщика, институт "Алтайгражданпроект" уже разработал первые эскизы фасадов будущего дома. Согласно, им здание хотят выполнить в белых и бронзовых оттенках со скругленными стеклянными углами.

Известно, что дом будет полностью монолитным с одним подъездом, 10 этажами и подземной парковкой. На первом уровне предусмотрены помещения общественного назначения, на прилегающем участке – дворовая территория. В доме планируется 90 квартир небольшой площади.

Но пока это предварительные показатели, и в процессе детальной разработки проекта они могут измениться, предупреждают в компании. Возможно, где-то через месяц застройщик выйдет с защитой на градосовет Барнаула, где будет представлена более точная и подробная информация.

На месте заброшенного котлована в Барнауле построят жилую 10-этажку

Юрий Гатилов сообщил, что к работам на площадке собираются приступить нынешним летом при условии, что проект будет утвержден. Кстати, его пришлось делать полностью с нуля, так как ранее разработанный УК "Центр" не подходит и безнадежно устарел.

"Надо тщательно подходить к разработке проекта, это же центр города. Здесь надо строить что-то интересное", – пояснял Гатилов сразу после торгов.

Интересно, на торгах помимо "Жилищной инициативы" за участок боролись сразу несколько крупных девелоперов ("Строительная перспектива" Андрея Комякова, "Меридианстрой" Евгения Прокудина, "Мойсервис" Ивана Вдовина и "Алтайагро" Алексея Букреева). В результате цена выросла с 39 до 60,5 млн рублей.

На месте заброшенного котлована в Барнауле построят жилую 10-этажку

Территорию сейчас окружают частные дома и административные здания. Вблизи также находятся "Сити-Центр", новые строящиеся высотные ЖК, в соседних кварталах – школы, детские сады, храмы. В шаговой доступности – остановки общественного транспорта, рестораны, бутики, офисы.

УК "Центр" начала формировать участок на ул. Интернациональной, 130 еще в 2012 году. Здесь запроектировали жилой дом с 12 уровнями, 75 квартирами, подземной парковкой и котельной на крыше. Разрешения на строительство не было, однако рабочие вырыли котлован. В проект успели вложиться шесть дольщиков, купившие 15 квартир (вложив примерно по 1 млн рублей каждый). В 2015-м по заявлению одного из них фирму обанкротили, а позднее суд признал причастной к этому еще одну дольщицу и привлек ее к субсидиарной ответственности.

Похожие новости