Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 025

В барнаульских отелях и хостелах подорожали номера

31.03.23 6:00

За последние два года стоимость номеров в барнаульских отелях, гостиницах, хостелах заметно изменились. Удорожание варьировалось в пределах 50-5000 рублей на разные апартаменты по всему городу. Если тогда в среднем один номер обходился в 3,22 тыс. рублей в сутки, то сейчас стоит около 4,1 тыс. рублей, показывает анализ базы гостиничного фонда на Алтайском портале недвижимости.

В барнаульских отелях и хостелах подорожали номера

Любопытно, что еще несколько лет назад на рынок недвижимости Барнаула выходило больше посуточных квартир, которые сильно конкурировали с отелями. Но в 2020 году и этот бизнес, и гостиничный по всей стране терпел убытки в связи с пандемией. 

Тогда ни о каком повышении цен речи не шло. Помещения простаивали, единичные гостевые дома закрывались, частники продавали жилье, рынок краткосрочной аренды сужался. И уже после этого отельеры смогли позволить себе коррекцию стоимости, но довольно сдержанными темпами.

Так, за последние два года цены на все свои апартаменты подняли 14 гостевых заведений в Барнауле. Многие из них обновили интерьеры, освежили ремонт, перекроили номерной фонд, добавили новые помещения для постояльцев под наиболее частые запросы. Некоторые убрали свадебные люксы, которые имели очень высокую стоимость. 

В барнаульских отелях и хостелах подорожали номера

Но есть и те, кто решил оставить цены неизменными (гостиницы "Барнаул", "Прага" "Александр Хаус Спорт" и апарт-отель "Федоров"). Были и те, кто наоборот снижал стоимость, в основном это касалось огромных дорогих люксов. В среднем падение варьировалось от 100 до 2000 рублей. В единичных случаях отельеры решили поднять цены на одни номера и в то же время опустить на другие. Это тоже зависело от популярности, спроса и класса помещений. 

Обзор предложений на сайтах отелей Барнаула показывает, что самое дешевое размещение сейчас доступно сразу в нескольких хостелах, оно обойдется в пределах 500 рублей за место в сутки. А самые дорогие варианты - это отдельный VIP-домик в SPA-отеле "Заречье" за 25 тыс. рублей в сутки и президентский люкс в гостинице "Сибирь" за 20 тыс. рублей.

Похожие новости