Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 025

Цены на квартиры будут падать из-за развития загородного рынка жилья

05.06.23 17:00
Цены на квартиры будут падать из-за развития загородного рынка жилья

Цены на квартиры в новостройках в России начнут падать в ближайшие два-три года, считает гендиректор риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. Его цитируют РИА «Новости».

"Цены у нас завышенные в России. В целом система на сегодня подходит к своему пику и завершению роста цен. Паритет покупательной способности, индекс цен, начинают зашкаливать. Девелоперам многоквартирного жилья нужно хотя бы допустить в своих стратегиях, что цены могут начать падать. Смотрите на трех- и пятилетние циклы на рынке недвижимости", — сказал эксперт.

По словам Хусаинова, относительно 2022 года средние цены на жилье в России почти не изменились: стоимость первичной недвижимости выросла со 117,5 тысячи рублей за квадратный метр всего до 119,7 тысячи рублей, а вторичной — со 109,6 тысячи рублей до 111,9 тысячи рублей. По его оценке, наиболее высокой в среднем по России доля сделок с новостройками была в марте 2022 года — 30,2%. В мае 2023 года этот показатель упал до 23,2%. 

"Особую ставку сейчас делают на строительство загородных домов. По нашим подсчетам появилось 4-5 тысяч мелко-средних игроков, которые строят загородные дома. Это очень большие цифры при том, что в России работает сейчас около 3 тысяч более-менее крупных застройщиков жилья", — констатировал Хусаинов.

Похожие новости