Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

Чиновники смогут выкупать у застройщиков квартиры через эскроу-счета

04.11.19 0:00
Чиновники смогут выкупать у застройщиков квартиры через эскроу-счета
Муниципалитеты смогут покупать жилье с помощью эскроу-счетов, закон об этом планируется принять весной, сообщил на форуме "Управление и контроль строительства" замглавы Минстроя Никита Стасишин.

"Минфин вносит изменения в закон о бюджете. Если муниципалитет покупает под расселение аварийного жилья или под разные категории граждан жилье, он не может покупать у застройщиков по эскроу-счетам, потому что любые организации открывают счета в казначействе. В весеннюю сессию это будет поправлено, можно будет открывать муниципалитетам счета эскроу в банках", - сказал он.

По словам замминистра, это даст возможность застройщикам там, где есть гарантированный спрос, не лишиться его с точки зрения отдельных категорий граждан, пишет РИА Новости.

Все российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, с 1 июля должны работать через механизм эскроу-счетов, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им квартир. Для ряда проектов сделано исключение – если строительная готовность объекта составляет не менее 30% и в нем продано по договорам долевого участия (ДДУ) не менее 10% площадей, то его можно достраивать по старым правилам.

Похожие новости