Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

Алтайские сироты, оставшиеся без жилья, обратились в Европейский суд

24.05.20 0:00
Алтайские сироты, оставшиеся без жилья, обратились в Европейский суд
В центр "Соучастие в судьбе" обратились 7 сирот из Алтайского края. Всем им по решению суда должны были предоставить жилье, но этого так и не случилось. Они ожидают помещений уже 4 года и более, а пока все это время вынуждены снимать квартиры и дома, выплачивая аренду.

У пяти заявителей есть по 1-2 малолетних детей. Ребята стараются работать, однако в нынешней экономической ситуации стабильных доходов нет. Одна сирота учится в университете, и единственным ее заработком является стипендия, при этом у нее на иждивении двое детей.

Юристы центра решили обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Но прежде нужно было исчерпать все внутренние средства правовой защиты, то есть пройти все судебные инстанции в Российской Федерации.

На основании норм законодательства юристы подготовили иски на компенсации за длительное ожидание исполнения решений. Сиротам присудили 40 000, 50 000 и 60 000 рублей - но этих сумм недостаточно, чтобы покрыть расходы на аренду, которая была уплачена за 4 и более лет. Юристы центра подали апелляционные жалобы. Но решения судов оставлены без изменения.

Далее были обращения в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ. Но судебные акты (решения и апелляционные определения) тоже были оставлены без изменения либо завершились отказом.

Использовав все возможные судебные механизмы защиты, 20 мая была составлена жалоба в ЕСПЧ. В случае, если заявителем справедливо указывались те или иные доводы, а национальными судами они были необоснованно проигнорированы, Европейский суд усматривает нарушение прав заявителя государством и присуждает справедливую компенсацию.

Для справки: По данным Счетной палаты РФ, в среднем по стране срок ожидания сиротами предоставления жилья составляет более 7 лет. По состоянию на 31 декабря 2018 года в крае в список детей-сирот включено 7216 человек, из них в возрасте 18 лет и старше - 5 249 человек. Квартиры ждут около 7000 человек, более 5,5 тысячи из них - уже совершеннолетние.

Похожие новости