Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 985

Одно из старейших агентств недвижимости ликвидируют в Барнауле

21.07.20 0:00
Одно из старейших агентств недвижимости ликвидируют в Барнауле

Известное агентство недвижимости «Дом» ликвидируют в Барнауле. Так, согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц, решение о прекращении деятельности данного ООО принято в конце июня.

Напомним, агентство было одним из первых в Барнауле, а на отдельных этапах развития считалось довольно крупным и популярным. Его основал в 1991 году известный бизнесмен Геннадий Малков (тогда оно называлось «Аско-Дом»). Все эти годы он руководил и развивал организацию, а в 2019-м переехал в Канаду, доверив управление агентством Михаилу Шаркову, пришедшему работать в сферу недвижимости из банковской системы.

Стоит отметить, что в последнее время ликвидацию агентств недвижимости в Барнауле можно назвать массовой. Так, по данным сервиса Rusprofile, в городе числится в общей сложности порядка 135 юрлиц (ООО), предоставляющих риэлторские услуги. Из них действует лишь половина, 62 ликвидировано за последние 10 лет, остальные прекратили существование еще раньше.

Также, в Барнауле официально зарегистрировано 23 ИП, занимающихся операциями с недвижимостью за вознаграждение, пять из них ликвидировано за последние 10 лет. Еще сотни предпринимателей оказывают на рынке недвижимости и сопутствующие услуги: юридические, оценочные, кадастровые, посреднические в получении ипотеки, госпрограмм, страховании и т. п. А различные неофициальные справочники риэлторских компаний как действующих, так и уже ликвидированных, насчитывают в Барнауле от 50 до 500 организаций.

Интересно, что наряду с полной ликвидацией имеет место быть и поглощение мелких компаний крупными, но чаще идет дробление агентств, когда из многочисленного ООО отделяется группа риэлторов и создает свою микрофирму. В большинстве случаев массовое закрытие наблюдается в кризисные периоды, а появление новых – в относительно спокойные времена.

Эксперты неоднократно утверждали, что оздоровление и сужение рынка риэлторских услуг неизбежно, ведь в последние годы агентом по недвижимости мог стать, кто угодно. Но потребителям нужен качественный сервис, и в сфере постепенно будут оставаться только крупные компании или опытные агенты, имеющие хорошую репутацию, высокую квалификацию, а также те, кто умеет себя грамотно позиционировать.

Похожие новости