Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 304

Кто может управлять автомобилем по Зеленой карте?

22.10.20 0:00
Кто может управлять автомобилем по Зеленой карте?
Содержание
  1. Кто может быть за рулем по Зеленой карте?
  2. Как действует Зеленая карта?
  3. Какие нужны документы для Зеленой карты?
  4. Какой размер штрафа, если нет Зеленой карты?
  5. Как оформить Зеленую карту на автомобиль?

Кто может быть за рулем по Зеленой карте?

Для выезда за границу в ряд стран потребуется Зеленая карта на авто. Это обязательное автострахование для пересечения границы, и если у водителя ее нет, то ему откажут во въезде на территорию иностранного государства. 

Зеленая карта оформляется на того человека, который будет за рулем транспорта во время заграничной поездки. Это важный момент для того, чтобы при наступлении страхового случая не возникло проблем с получением страховых выплат.

Зеленая карта оформляется для поездок в определенные страны, которые подписали между собой соответствующее соглашение о международном страховании. На данный момент это 48 стран, и еще несколько готовятся к вступлению в этот список, например, Казахстан.

Как действует Зеленая карта?

Зеленая карта в чем-то похожа на полис ОСАГО. Это международный полис страхования гражданской ответственности водителя наземного транспорта. Если за границей произойдет ДТП, то страховая компания виновника аварии возместит ущерб потерпевшей стороне.

Возмещение будет происходить по законам той страны, на территории которой произошло ДТП. Даже бывали случаи, когда законодательно в стране не были установлены лимиты гражданской ответственности. И тогда виновнику ДТП приходилось пожизненно содержать семьи пострадавших в аварии.

Какие нужны документы для Зеленой карты?

Перед тем, как оформить Зеленую карту, подготовьте необходимые документы. Нужно иметь при себе техпаспорт на автомобиль, а также личные документы, паспорт и код. Если Зеленая карта будет оформляться не на владельца авто, то нужно будет указать место прописки водителя. 

Зеленую карту можно оформить на срок от 15 дней до 1 года, в зависимости от длительности пребывания за границей. Не стоит специально указывать ложные сроки поездки, так как самостоятельное возмещение и санкции за границей в случае отсутствия страховки Зеленой карты в десятки, а то и в сотни раз превышают стоимость данного полиса.

Какой размер штрафа, если нет Зеленой карты?

Размер штрафа, который ждет водителя без Зеленой карты за границей, зависит от законодательства страны. В Белоруссии это в среднем 16 тыс. рублей, а в Европе размер штрафа стартует от 1 000 евро. Также кроме штрафа незастрахованный транспорт могут арестовать или отогнать на штрафную стоянку, а водителя депортировать из страны и даже занести в черный список на границе. И тогда въезд в страну ему будет запрещен. 

Как оформить Зеленую карту на автомобиль?

Если вы хотите узнать, как оформить Зеленую карту, то вам нужно знать, что пока что этот вид автострахования оформляется исключительно оффлайн. Сделать это можно в отделениях страховых компаний или же заказать просчет Зеленой карты на сайте и получить бланк почтой. 

Но уже анонсирован запуск электронного полиса Зеленой карты. Планируется, что Зеленая карта онлайн появится до конца 2020 года. Это будет большой шаг в оцифровке страхового рынка и еще больше продуктов можно будет оформить онлайн легко и просто.

Для того, чтобы оформить Зеленую карту на автомобиль, направляясь в отделение страховой компании нужно иметь при себе документы и техпаспорт на машину. Бланки и цена Зеленой карты устанавливаются государством, но страховые компании включают в дополнение к полису разные сервисы и услуги, и от этого меняется цена. Поэтому перед покупкой рекомендуем сравнить предложения от разных компаний, например, при помощи агрегатора цен Ukasko. Это позволит подобрать подходящую Зеленую карту и сэкономить на страховке.