Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Дольщики знаменитого барнаульского долгостроя выйдут на митинг

11.06.21 8:55
Дольщики знаменитого барнаульского долгостроя выйдут на митинг

В Барнауле дольщики знаменитого проблемного долгостроя ЖК "Парковый" решили обратиться к губернатору и выйти на митинг. В мероприятии планируют участвовать более 300 семей. Они уже подали уведомление в мэрию. Акция протеста должна состояться через 10 дней на пл. Свободы.

«Мы оказались по сути обманутыми застройщиком (Барнаулкапстрой)! Ни одно обещание, данное нам, а также губернатору Алтайского края Виктору Томенко – закончить строительство в срок и в полном объеме, и наладить диалог с дольщиками – не выполняется», - написали они в паблике "Барнаул 22".

По их данным, заседания межведомственной рабочей группы, которые планировали проводить еженедельно, переносятся на месяцы. К тому же проводятся для галочки, так как все обещания не подкреплены расчетами и документами. Нет четких сроков сдачи объекта. Даже ввод в эксплуатацию третьей блок-секции не гарантирует дольщикам получение квартир.

«Финансовое состояние АО СЗ "Барнаулкапстрой" не улучшается. Глава Барнаула Вячеслав Франк в марте указал на необходимость докапитализации, сообщал о продаже сетей, офиса, иного имущества компании для продолжения строительства. Озвучена информация о продаже производственной базы БКС с целью погашения задолженности перед контрагентами. А о направлении вырученных средств на строительство речи не идет», - сетуют граждане.

Более того, дело о банкротстве также до сих пор не закрыто. Суд дает отсрочки, чтобы компания смогла договориться с кредиторами по графику погашения задолженности, но эти вопросы так и не урегулированы. Очередное заседание арбитража состоится на следующей неделе. Вместе с тем чуть ли не каждый день в суды подаются новые иски к застройщику от компаньонов, подрядчиков, дольщиков, ресурсоснабжающих предприятий. Недавно они поступили и от комитета по земельным ресурсам Барнаула на общую сумму более 1 млн рублей.

Дольщики знаменитого барнаульского долгостроя выйдут на митинг

«Изменение проекта в части подземной парковки – отдельная "боль" дольщиков. Изначально ЖК "Парковый" был единым домом из пяти блок-секций, соединенных подземным этажом, где располагается паркинг на 95 машин. На одном из совещаний предложили сократить их количество до 76 – для ускорения стройки. Тогда это вызвало возмущение дольщиков. А на последнем заседании сообщили о полной ликвидации парковки», - возмущается инициативная группа.

Люди категорически не согласны с таким решением, потому что часть машиномест уже продана, и как возмещать их стоимость, неясно. Кроме того, это нарушит выполнение обязательств по договорам долевого участия. К тому же в доме более 200 квартир, для которых останется лишь небольшая гостевая наземная парковка на 16 автомобилей, то есть, не будут соблюдаться еще и градостроительные регламенты по обеспечению жилых домов машиноместами.

«Мы вновь обращаемся к губернатору Алтайского края Виктору Петровичу Томенко. Только благодаря его вмешательству стройка ЖК "Парковый" ожила после долгого простоя. Теперь работы идут, но с многочисленными нарушениями. Помогите их не допустить!» - просят пострадавшие дольщики.

Напомним, дома на ул. Парковой, 71 начали строить еще осенью 2018-го года. Это был первый объект в Алтайском крае с привлечением банковского финансирования и продажей долевок через эскроу счета (в Сбере). Однако, вскоре из-за проблем с подрядчиком, работы на стройке замедлились, а потом и вовсе остановились. С прежней компанией Барнаулкапстрой расторг договор, а новую долго не мог найти. При этом не сообщалось о консервации объекта, поэтому банк не мог вернуть деньги дольщикам. Лишь несколько месяцев назад была достигнута договоренность с СЗ «Адалин-Строй», который зашел на объект. Работы по возведению зданий возобновились, но дольщиков это пока не успокаивает.

Похожие новости