Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 160

Спрос и цены на дачи в Барнауле снова растут этой весной

11.04.22 6:30

Кризис, сокращение доходов и дорожающие продукты заставили барнаульцев скупать дачи. В садоводствах снова отмечают повышенный спрос в нынешнем году. При этом вблизи к городу купить участок становится сложнее: предложений все меньше, а цены – все выше, пишет "Толк".

Спрос и цены на дачи в Барнауле снова растут этой весной

И заброшенные, и ухоженные

Председатели СНТ, опрошенные "Толком", говорят, что ажиотаж начался с 2020 года, когда мир накрыла пандемия коронавируса со своими ограничениями и вынужденной самоизоляцией. Многие заменили дачным отдыхом турпоездки, в том числе и заграничные.

Тогда стало модным приобретать участки с газонами и барбекю исключительно для приятного времяпрепровождения на природе. В одном СНТ за сезон покупали 10-30 участков, которые раньше могли пустовать годами.

В 2022-м ситуация усугубилась санкциями, закрытием Европы и дорожающими продуктами. Поэтому барнаульцы не только ищут участки для летнего отдыха, но и планируют разбить на них огороды, чтобы совместить приятное с полезным, да еще и сэкономить. Спрос увеличился в последние дни, как только растаял снег.

"Люди уже приезжают, смотрят, звонят. При этом готовы рассматривать любые участки. Ажиотаж у нас был и в 2020 году: тогда все раскупили и на продажу участков уже не было", – поясняет Лариса Жулина, председатель СНТ "Южный садовод", расположенного за поселком Южным.

Спрос и цены на дачи в Барнауле снова растут этой весной

При этом не только она говорит о том, что в садоводстве не осталось свободных участков. Такое явление наблюдается во всех СНТ, расположенных близко к городу. В первую очередь, конечно, пользуются спросом ухоженные земли с добротными постройками и обильными посадками. Но и на заброшенные дачи со старенькими домами находится свой покупатель. Ведь на них, как правило, делают скидки.

Цены выросли вдвое

Конечно, спрос последних лет существенно подогрел цены. Так, например, по оценкам Юрия Журавлева, председателя СНТ "Березка" (расположенного за селом Новомихайловка), у них в среднем цена на участок выросла с 300 до 600 тыс. рублей за годы повышенного спроса.

А в СНТ "Ракета", который находится за жилыми кварталами "Лазурный" и "Лазурный-2" цены на дачи и вовсе дошли до 1 млн рублей за участок в пять соток. А самые дорогие подскочили до 3 млн рублей.

"У нас всегда высокий спрос. По крайней мере, пятый год уже. И цена говорит сама за себя. Это связано с удачным местом расположения, мы находимся в черте города. В этом году тоже видим повышенный интерес", – пояснил председатель правления СНТ "Ракета" Александр Безденежных.

Спрос и цены на дачи в Барнауле снова растут этой весной

Кстати, сейчас в базах объявлений разбег цен на дачи в Барнауле составляет от 80 тыс. до 10 млн рублей. Стоимость зависит прежде всего от места расположения и транспортной доступности. Также влияет площадь, рельеф участка, его состояние и инфраструктура. Так, например, в СНТ "Михайловское", которое значительно удалено от города и трассы, имеются свободные наделы от 50 тыс. рублей.

Есть ли дефицит

На сегодня на интернет-площадках Барнаула можно найти порядка 300 объявлений о продаже дач, что не так уж и мало. Но самые привлекательные раскупают сразу, дольше здесь задерживаются участки в отдаленных садоводствах (на 40-50 км от центра города). В них всегда есть свободные варианты и не наблюдается повышенного спроса.

Также проблематично продать ухоженные участки с элитными домами, банями, гаражами и бассейнами, которые стоят по 3-10 млн рублей. Все-таки дачники – это отдельная категория граждан (чаще всего зрелого и пожилого возраста), которая не располагает такими суммами.

Бытует мнение, что за последние годы из-за массовой смертности пенсионеров от коронавируса огороды освобождаются, пустуют и выходят на продажу. Однако в садоводствах говорят, что их либо занимают дети и внуки, либо сразу скупают новые собственники, если это ликвидный объект. От тех дач, что похуже, конечно, пытаются избавляться.

Спрос и цены на дачи в Барнауле снова растут этой весной

"Но мы видим, что, например, один пенсионер умирает, второй остается и все равно продолжает заниматься участком. Такого, чтоб у нас в садоводстве дачи массово опустели после коронавируса, нет", – пояснил председатель СНТ "Михайловское" Александр Кононов.

Похожие новости