Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 322

Почему барнаульские застройщики не приступают к реновации Потока?

17.12.19 0:00
Почему барнаульские застройщики не приступают к реновации Потока?

Район Потока в Барнауле готов к реновации, но для старта нужны инвесторы, подчеркивает Дмитрий Аристов, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города. От него мэрия ждет проекты планировок. При этом чиновник заявил, что все территории города имеют такие документы, но они нуждаются в доработке.

Президент СРО "Алтайские строители" и руководитель компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов считает, что район Потока интересен инвесторам для работы. Но чтобы начать осваивать его комплексно и планомерно, девелоперам нужен проработанный план развития территории. То есть тот самый проект планировки, подготовленный экспертами из разных областей.

"Это стратегия, которая учтет всё: строительство инженерных сетей и дорог. Не упустит вопросы озеленения, размещения школ, детсадов и поликлиник. И только потом укажет, какие дома и где стоит возводить. Это крайне важно для массовой застройки", – приводит его слова Amic.ru.

Застройщик обращает внимание на то, что сегодня Поток занят аварийными домами середины прошлого века. Их следует расселить, и процесс этот уже идет, но хаотично. В результате не образуется "островов" для потенциальной комплексной работы, а это снижает привлекательность проекта для инвесторов.

Юрий Гатилов говорит, что Барнаул осваивается не системно, поэтому отдельные проекты обходятся дороже, чем могли бы. Например, ресурсосберегающие организации в рамках инвестпрограмм строят и реконструируют сети. Однако, их работа не учитывает, что на этой территории будут возводить здания. "И когда мы закладываем многоэтажку, чтобы подключить ее к центральной сети, нам приходится перекладывать уже построенное ресурсовиками. Это лишние финансовые и временные затраты".

Принятый генплан Барнаула и подготовленные за ним правила землепользования и застройки выделяют несколько территорий для реновации. То есть те, на которых предстоит поменять ветхое и аварийное малоэтажное жилье на новое. Это приведет к тому, что на территории поселится гораздо больше людей, а для них нужно построить сети, дороги, соцобъекты, но предварительно необходимо выкупить недвижимость у частника. Пока администрация не озвучила схемы работы на участках реновации. Это был один из самых тяжелых вопросов. В администрации собрали группу специалистов, которые должны были заняться доработкой генплана. Но, по словам Гатилова, результатов пока нет.

Похожие новости