Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Житель Барнаула стал первооткрывателем новой льготной ипотеки под 6,5%

20.04.20 0:00
Житель Барнаула стал первооткрывателем новой льготной ипотеки под 6,5%

20 апреля ВТБ выдал первый в стране ипотечный кредит в рамках новой программы госсубсидирования. Сделка прошла в Барнауле, клиент приобрел квартиру стоимостью 1,5 млн рублей, сообщает пресс-служба банка.

Напомним, новую ипотечную программу всего под 6,5% годовых на днях утвердил Президент Владимир Путин. Разницу между рыночной и льготной ставками должно компенсировать государство. Эти кредиты планируют выдавать с 1 мая. Однако, ВТБ по собственной инициативе открыл прием заявок сразу после решения главы государства и раньше всех остальных банков. Интересно, что вслед за ним обращения от заемщиков начали рассматривать и другие кредиторы. В частности, Альфа-Банк и Промсвязьбанк.

Ипотека с господдержкой позволит до 1 ноября 2020 оформить кредит по льготной ставке клиентам, приобретающим квартиры в новостройках. Максимальная сумма, определенная в рамках программы, составит 3 млн рублей для регионов. Первоначальный взнос установлен на уровне от 20%, срок ипотеки — до 20 лет. При этом Президент говорил только о приобретении жилья в домах комфорт-класса. Ожидается, что такие меры поддержки позволят привлечь в стройку 1 трлн рублей по всей России.

Кстати, первая регистрация квартиры с новой ипотечной программой в Барнауле проведена в дистанционном режиме в максимально короткие сроки - буквально за полтора часа. «Мы понимаем, что в нынешних условиях важно оперативно помогать в решении вопросов как собственникам, так и кредитным организациям, отметил руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников. - Люди должны знать, что государственные структуры работают в обычном режиме и готовы дистанционно взаимодействовать ничуть не хуже, чем в традиционном «бумажном» формате. Приятно, что увеличивается количество кредитных организаций, готовых на сотрудничество в электронном виде».

Решение о срочном введении новой программы продиктовано кризисом, который возник в России на фоне ослабления рубля в середине марта и усугубился карантином из-за распространения коронавирусной инфекции с конца марта по настоящее время. Со ссылкой на нескольких экспертов, Владимир Путин заявил, что рынок ипотеки обвалился в апреле на 30-50%. Сначала это было связано с тем, что ряд банков уже успели повысить ставки. Затем многим россиянам стало понятно, что они потеряют работу и доход, а значит, оформление кредитов нужно отложить до лучших времен. Кроме того, финансовые организации оказались неготовыми к большому числу онлайн-заявок, а заемщикам стало проблематично получить справки о доходах в своих организациях.

Похожие новости