Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 156

Какие законы поменяют сферу недвижимости с мая?

04.05.20 0:00
Какие законы поменяют сферу недвижимости с мая?

С мая в российском законодательстве традиционно появилось множество изменений, которые касаются разных отраслей. Рассказываем про два наиболее важных из сферы недвижимости.

С первых рабочих дней месяца в стране начнут штрафовать за незаконную перепланировку жилых помещений должностных и юридических лиц. Ранее таким санкциям подвергались только граждане. Но в конце апреля президент Владимир Путин внес изменения в ст. 7.21 КоАП РФ «О нарушении правил пользования жилыми помещениями». В ней говорится, что их порча и самовольная перепланировка влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей. За самовольную перепланировку помещений в многоквартирном доме – от 2 до 2,5 тыс. рублей.

Эти суммы для граждан остаются прежними, но статья дополнена наказанием для должностных лиц — от 4 до 5 тыс. рублей и для юридических — от 40 до 50 тыс. рублей. Кстати, к помещениям, которые нельзя перепланировать, относятся также подвалы и подсобки, сообщает ИА Недвижимость.

Какие законы поменяют сферу недвижимости с мая?

Другой важный закон запретил продавать алкоголь в заведениях с маленьким залом обслуживания (менее 20 кв. м), которые размещены в жилых домах и пристройках к ним. При этом регионы наделяются правом устанавливать свои требования к таким питейным заведениям.

Отметим, что до этого времени в одном жилом многоквартирном доме Барнаула могло присутствовать сразу по 3 бара. Иногда «наливайки» замаскированы под магазины. Популярностью пользуются первые этажи объектов, расположенных на красных линиях, а также новостроек. От жильцов, особенно соседствующих с пивнушками квартир, часто поступали жалобы во всевозможные инстанции.

Ожидается, что после снятия карантина проверяющие могут начать рейды, либо обработку заявлений о том, что какие-то заведения, подходящие под данный запрет, не перестали продавать алкоголь. У существующих ныне пивнушек есть несколько путей: расширить площадь, перепрофилироваться, убрав из ассортимента алкоголь, или свернуть деятельность.

Похожие новости