Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 164

Дольщики знаменитого долгостроя в Барнауле начали получать ключи от квартир

15.12.20 12:00
Дольщики знаменитого долгостроя в Барнауле начали получать ключи от квартир

Дольщики печально известного барнаульского долгостроя - жилого многоквартирного дома на проспекте Ленина, 195а - начали получать ключи от квартир. Ранее они провели серию митингов, где обращались и к местным властям, и даже к президенту Чечни Рамзану Кадырову. Люди ждали квартиры по нескольку лет, ведь объект начали возводить в 2014-м, а сдать обещали в 2017-м. За эти годы они взыскивали с МК "ПР-Холдинг" многомилионные неустойки, история наделала много шума.

Застройщик перебросил силы, и сейчас высотку завершают стахановскими темпами. Анастасия, одна из дольщиц, а теперь и владелица ключей от новой квартиры, говорит: за четыре года прошла все стадии - приятное ожидание, волнение, недоумение, ярость, а к 2020 году уже обрела философское спокойствие.

Будущую отделку квартиры и планировку девушка давно расписала: три комнаты – есть где разгуляться. Её тревоги позади. Таких, как она, получивших ключи от квартир в третьей секции, – около 40 человек. Это примерно треть подъезда. Но в секции работы все еще идут.

Застройщик признается: из-за особого внимания всевозможных проверяющих служб работать трудно. Но обещает: скоро у этой истории наступит счастливый финал. Чтобы ускорить процесс, рабочих перебросили в четвертую секцию, а сдачу подземной парковки перенесли на начало 2021 года. Тогда же застройщик сможет подписать все финальные документы на приемку дома. Во всяком случае, это в планах. 

Правда, супруги Ивницкие, активные участники митингов за права дольщиков, пока опасаются этому верить. Все три года ожидания они вынуждены снимать однокомнатную квартиру, ютиться в ней втроем с ребенком и платить дважды: за аренду и ипотеку. Их долевка – в четвертой секции. Но говорят, что не спешили бы заселяться.

"Не так много желающих ключи брать. Люди стараются дождаться сдачи дома в эксплуатацию. Если даже достроят, его же еще ввести надо, могут возникнуть проблемы", – говорит Виктория Ивницкая, дольщица дома на пр. Ленина, 195а.

Объясняют: пока дом не будет окончательно сдан, у них могут возникнуть трудности с правами на собственность. И в случае очередной непредвиденной задержки даже тратиться на ремонт квартиры смысла нет. Поэтому хоть и надеются получить долгожданный подарок к новогодним праздникам, но заранее настроены дождаться завершения всех работ.

Подробности в сюжете телеканала "Толк".

Похожие новости