Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Жилой квартал с 20-этажками запроектировали рядом с ТЦ «Норд-Вест» в Барнауле

18.06.21 8:40

В Барнауле запроектировали несколько новых домов на месте старого жилого фонда на пересечении проспекта Ленина и улицы Северо-Западной – через дорогу от ТЦ «Норд-Вест». Одна 20-этажка уже согласована, она появится на ул. Северо-Западной, 48а, где до недавнего времени стояли старые бани.

Жилой квартал с 20-этажками запроектировали рядом с ТЦ «Норд-Вест» в Барнауле

Когда застройщик (ООО СК «Иншаат») защищал ее проект, члены Градосовета потребовали от него концепцию развития всего квартала на перспективу. И она была разработана. Так, в плане, который подготовили архитекторы ООО «Мастерская Золотова», появилась вторая аналогичная 20-этажная свечка с таким же количеством квартир и подземной автостоянкой. Ее разместят на ул. Северо-Западной, 26 (на углу с пр. Ленина). Сразу за ней предполагается въезд в отдельный подземный паркинг, где на двух уровнях должны обустроить 50 машиномест.

Чуть дальше вдоль проспекта (на пр. Ленина, 163б) в проекте обозначили еще один жилой дом в 10 уровней с помещениями общественного назначения. Этот участок сейчас свободен. Рядом параллельно ул. Северо-Западной предложили поставить длинную пятиэтажку с аркой по середине и пристройками для магазинов. Сейчас на этом месте располагается пять ветхих домов по два уровня каждый (под номерами 32, 34, 38, 44, 46). За этим новым многоквартирником должен появиться другой паркинг в пять наземных этажей, рассчитанный на 100 машиномест.

В общей сложности в новых домах построят 640 квартир, а в гаражных комплексах предусмотрено порядка 300 парковочных мест. Сейчас в квартале функционирует три детских сада, школа, магазины, есть гаражи, погреба, бойлерные и еще 16 жилых домов по 2-9 этажей. Интересно, что те многоквартирные объекты, на месте которых запланировано возведение новых высоток, пока не числятся в реестре аварийных.

Жилой квартал с 20-этажками запроектировали рядом с ТЦ «Норд-Вест» в Барнауле

Тем не менее на последнем заседании Градосовета в начале июня после представления плана развития квартала проект первой 20-этажки на ул. Северо-Западной, 48а сразу утвердили. Однако рекомендовали еще увеличить число мест в ее двухуровневой подземной парковке. Сейчас она рассчитана на 40 авто, еще 30 можно будет разместить на придомовой территории. Ранее сообщалось, что у здания планировалась эксплуатируемая кровля с навесом, но в финальной версии проекта от нее решили отказаться. Теперь в квартирах на последних уровнях предусмотрели полностью стеклянные наружные стены.

Похожие новости