Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 368

Строительство здания самого крупного коворкинга заморозили в Барнауле

31.10.22 10:00

Строительство здания на ул. 280-летия Барнаула, 20 заморозили, а объект вместе с землей выставят на торги. По проекту здесь планировался самый крупный в городе коворкинг-центр, состоящий из четырех-шести этажей. Сдать объект планировали до конца текущего года. Однако в последние месяцы работы на площадке застыли. Недострой имеет лишь 18% готовности.

Строительство здания самого крупного коворкинга заморозили в Барнауле

Заказчиком проекта выступала компания "Промплощадка", подрядчиком – "Стройпанорама". Обе фирмы принадлежат Олегу Зенову, который проходил как взяткодатель в громком коррупционном деле экс-директора "Барнаулкапстроя" Александра Канакова и бывшего вице-мэра города Сергея Демина. Они осуждены и сейчас отбывают наказания в колонии.

В мае нынешнего года "Промплощадку" признали банкротом и начали распродавать имущество. Конкурсный управляющий провел инвентаризацию и оценку объектов. В их число вошло недостроенное здание на ул. 280-летия Барнаула, 20 площадью 581 кв. метр и стартовой ценой в 3,75 млн рублей.

Также будет выставлено право аренды земельного участка под ним площадью 2,72 тыс. кв. метров. Стоимость этого лота (ежегодная плата) достигает 13,46 млн рублей. Разрешенное использование: для размещения иных объектов общественно-делового значения. Ранее сообщалось, что территория находится в собственности "Барнаулкапстроя", который предоставлял ее в аренду подрядчику.

Сколько этажей

По проекту, здание коворкинга хотели выполнить из металлокаркаса, стены заполнить газобетоном, фасады почти полностью закрыть стеклом. Внутри на первом этаже предполагался большой торговый зал, складские помещения с загрузкой товара, санузлы, хозяйственные зоны, комната для охраны, лифтовые и лестничные холлы. Остальные этажи должны были занять офисы с кабинетной планировкой.

Строительство здания самого крупного коворкинга заморозили в Барнауле

Рядом со зданием предусмотрели автопарковку на 34 машино-места. Площадка расположена в новом квартале 2035, ограниченном улицами 280-летия Барнаула, Христенко, С. Семенова и 65-летия Победы. В периметре строят три жилые высотки, торговые предприятия, парк с рощей, открытыми бассейнами, спортивными центрами.

В проекте самого крупного коворкинга изначально было четыре этажа. Однако строительство решили разделить на два этапа, и в первом выполнить небольшой объем с одним уровнем в сжатые сроки. Это позволило бы инвестору перевести объект вместе с землей в свою собственность, а потом уже начать вторую очередь, которая предполагала надстройку всех остальных этажей.

Такое решение было принято для подстраховки от возможного банкротства "Барнаулкапстроя". Ведь в этом случае инвестор лишился бы и участка, и строящегося на нем четырехэтажного здания, в которое, по его подсчетам, нужно было вложить сразу как минимум 80 млн рублей.

При этом на рендерах, размещенных в паспорте объекта на стройке, значилось вообще шестиэтажное здание. А банкротом в итоге оказалась сама "Промплощадка", так и не успев возвести даже одноуровневый объект.

Строительство здания самого крупного коворкинга заморозили в Барнауле

Кстати, конкурсный управляющий нашел у несостоятельной фирмы и другое имущество, которое готовится к торгам. Это незавершенные нежилые здания на ул. Ирисовой, 5 и 7 – в коттеджном комплексе "Самоцветы", который реализовывал "Барнаулкапстрой".

Первое здание готово на 98%, оно имеет площадь 282 кв. метра и 208 кв. метров земли – все вместе оценили в 13 млн рублей. Второй объект занимает около 1,5 тыс. кв. метров на участке в 788 кв. метров. Он построен на 18%, площадку с объектом намерены продать на торгах минимум за 22,5 млн рублей, сообщается на сайте единого федресурса банкротств.

Коворкинг – это пространство, где каждый может найти для себя временное или постоянное место работы. Помещения в таких зданиях могут сдавать в аренду или продавать по одному или группами.

Похожие новости