Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Почему барнаульские новостройки продаются по цене московских?

24.10.19 0:00
Почему барнаульские новостройки продаются по цене московских?

В Барнауле продают "золотые" квартиры – в некоторых новостройках квадрат жилья стоит 100 000 рублей. Что предлагают покупателям за такую цену, пользуются ли элитки популярностью и какие варианты можно приобрести за эти деньги в Москве, рассказывает ИА "ТОЛК".

В четвертом квартале 2019 года в Барнауле появится дом с самыми дорогими квартирами в городе – ЖК "Центральный". В 15-этажной высотке будет всего 74 квартиры, при этом большинство из них проданы – осталось только 16 свободных. Элитный дом расположен на ул. Мерзликина, 6а, сразу за Дворцом спорта. Площадь квартир варьируется от 54 до 235 квадратных метров, высота потолков в апартаментах – от 3,3 метров. Во всех жилых помещениях будет "улучшенная подготовка под чистовую отделку", сказано в проектной декларации. При этом мест под парковку не так уж и много – на участке их предусмотрено 49.

Строительство высотки началось еще в 2014-м. Тогда застройщик планировал возвести здесь гостиницу, но реализацию задуманного постоянно откладывали. Позднее объект был преобразован в жилой комплекс, и работы на площадке сразу "закипели". Согласно данным проектной декларации, планируемая стоимость строительства составляет 519 683 541,13 руб. Стоимость квадратного метра жилья – от 80 до 100 тысяч рублей.

Почему барнаульские новостройки продаются по цене московских?

Еще один дом с дорогими квартирами возводят у администрации Барнаула на ул. Гоголя, 46 а (ЖК "Собрание"). При этом соседство с администрацией указано в качестве одного из плюсов. Горожане чаще обращают внимание на другое соседство – престижный дом с одной стороны стоит практически вплотную к Дворцу бракосочетаний. На форумах его даже прозвали "горьким" – из-за будущих регулярных криков в честь молодоженов.  

По словам Майи Тецловой, директора СК "Сибирия", конкурентов их новому многоквартирнику в центре нет. "Цены на жилье в нашем доме складываются, исходя в первую очередь из стоимости участка. Земля здесь очень дорогая, соответственно, квартиры не могут быть дешевыми, – рассказывает специалист. – Кроме того, мы используем материалы самого высокого качества. Это касается всего, вплоть до полипропиленовых труб. Все они европейского производства".

Цены на квартиры в доме стартуют от 75 тысяч за "квадрат". При этом, по словам Тецловой, больше половины из них уже проданы. Любопытно, что примерно 70% покупателей брали сразу по две квартиры и объединяли их на стадии строительства. В результате получились роскошные апартаменты почти по 200 кв. м. Как отмечает специалист, большинство людей в этом доме приобретали жилье в рассрочку на несколько месяцев. Доля ипотечных сделок крайне мала, всего две-три квартиры.  

Почему барнаульские новостройки продаются по цене московских?

Эксклюзив всегда в цене и не может стоить так же, как обычная квартира, утверждают риелторы. "Уникальность места – это первое, на что стоит обратить внимание, – объясняет Константин Никитеев, директор агентства недвижимости "Ключ риэлт". – Особенно ЖК "Столичный", я бы даже сказал, что он недооценен. Предполагаю, что после сдачи цена вырастет. Второе – это улучшенный вариант отделки фасада, подъездов. Цена на барнаульские "элитки" примерно на 20% выше среднерыночной".

Если это не просто квартира, а, например, пентхаус с выходом на крышу, цена взлетает еще больше. По словам риелтора, 100 тысяч за "квадрат" такого предложения – это нормально. В Барнауле такие варианты уже попадались, и их покупают.

Что в Москве?

Согласно данным портала "Циан", в пределах МКАД в Москве за 80-90 тысяч за "квадрат" можно купить квартиру в ЖК "Царицыно 2". Комплекс находится в районе Восточное Бирюлево, между улицами 6-я Радиальная и Элеваторная. Двухкомнатная квартира площадью 41,7 кв. м продается здесь за 3 700 000 рублей. Для Москвы подозрительно дешево. Это единственный ЖК, где цены более-менее совпадают с расчетами Минстроя. По данным ведомства, средняя стоимость квадратного метра жилья в столице в октябре текущего года составила 105 тысяч рублей. По данным московских риелторов, рыночный показатель более чем в полтора раза выше – 176 тысяч рублей.

Что касается Подмосковья, там цены на квартиры вполне сравнимы с барнаульскими элитками. Например, за 7 000 000 рублей в Красногорске можно купить "двушку" площадью 55 "квадратов", а в Реутове - за 10 000 000 просторную "трешку". 

Правда, сравнивать наши "элитки" с квартирами в Подмосковье, по мнению экспертов, некорректно. "Совершенно разный класс жилья. В Подмосковье это будет квартира пусть в хорошем, но типовом доме, возможно, даже панельном. Здесь – элитное жилье в центре города. В Нью-Йорке, например, продают некоторые квартиры за несколько миллионов долларов только потому, что они находятся в знаковом месте".

Почему барнаульские новостройки продаются по цене московских?

Топ-5 самых дорогих квартир в барнаульских новостройках "под отделку":

23 412 000 рублей, 234,12 кв. м, 100 000 рублей за "квадрат", ЖК "Центральный" на ул. Мерзликина, 6а

16 000 000 рублей, 160 кв. м, 100 000 рублей за "квадрат", ул. Чкалова, 69а

15 700 000 рублей, 214,9 кв. м, 73 057 рублей за "квадрат", ЖК "Столичный" на ул. 1905 года, 25

10 000 000 рублей, 123 кв. м, 80 906 рублей за "квадрат", Гоголя, 46 а  (ЖК "Собрание")

9 373 000, 134 кв. м, 70 000 за "квадрат", ЖК "Жемчужина", Партизанская, 76.

Похожие новости