Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Ставка по ипотеке в алтайских банках продолжает снижаться

03.02.20 0:00
Ставка по ипотеке в алтайских банках продолжает снижаться

Средняя заявленная ставка по ипотеке в январе снова немного снизилась в Алтайском крае. Большинство банков (13) оставили ее на прежнем уровне, два кредитора немного подняли по отдельным программам, еще 4 опустили. При этом понижающие корректировки в некоторых случаях были едва заметными, а иногда довольно серьезными – это коснулось тех банков, которые давно не меняли ипотечные условия.

Вместе с тем Россельхозбанк ввел продукт с беспрецедентно низкой ставкой – «Сельскую ипотеку», которую можно оформить минимум под 2,7% годовых при условии личного страхования (без него она составит 3%). Срок кредитования – до 25 лет, первый взнос – от 10%, сумма для Алтайского края составит не более 3 млн рублей. Эти деньги заемщик может потратить на землю, строительство дома или готовый жилой объект, который обязательно должен быть расположен на территории сельского района. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной субсидирует государство – на эти цели в 2020 году из федерального бюджета выделен 1 млрд. рублей.

Ставка по ипотеке в алтайских банках продолжает снижаться

Таким образом минимальная ставка в январе сократилась с 4,5 до 2,7%, максимальная осталась на уровне 12,75%, средняя опустилась с 8,6 до 8,5%. Ведущие банки сегодня предлагают жителям Алтайского края более 120 ипотечных программ с разными целями и условиями.

Что касается процента, то он продолжает снижаться с июля 2019-го года и за это время в среднем сократился с 10 до 8,5%. Эксперты ожидают дальнейших корректировок, с учетом прошлогоднего падения ключевой ставки Центробанка и указов Президента о повышении доступности ипотеки.

Похожие новости