Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 327

Застройщик пытается отсудить участок в Барнауле, на котором возводит спорткомплекс

13.03.20 0:00
Застройщик пытается отсудить участок в Барнауле, на котором возводит спорткомплекс

В арбитражном суде Алтайского края рассматривается необычный спор за территорию со строящимся спортивным комплексом. ЗАО «Триумф», зарегистрированное в Горно-Алтайске, подало иск к управлению имущественных отношений Алтайского края о признании незаконными решения № 48/11564 от 13.11.2019 об отказе в предоставлении в собственность земельного участка. Он имеет общую площадь 5 447 кв. м. и расположен в Барнауле на ул. Горнолыжной, 46.

Из картотеки дел суда следует, что рассмотрение уже состоялось, а по итогам была назначена экспертиза, которая поручена ООО «ГрадЭксперт». Она должна установить, является ли площадь земельного участка необходимой и достаточной для эксплуатации расположенных на нем объектов недвижимости: гаража-стоянки, тира, бани, душевой с раздевалкой, беседок, туалетов, а также сетей водопровода, канализации и электроснабжения.

Застройщик пытается отсудить участок в Барнауле, на котором возводит спорткомплекс

В случае, если эксперт придет к отрицательному выводу, он должен указать площадь участка, необходимую и достаточную для нормальной эксплуатации перечисленных объектов недвижимости и коммунальных сетей, принадлежащих ЗАО «Триумф». Если решение будет положительным, то Алтайкрайимущество, скорее всего, обяжут заключить с инвестором договор купли-продажи земли. За экспертизу истец заплатит 30 000 рублей. По ее результатам суд рассмотрит дело повторно.

Интересно, что все перечисленные постройки входят в запроектированный на данном участке спортивно-оздоровительный комплекс, который уже начат. Согласно кадастровой карте, эта территория находится в собственности публично-правовых образований, относится к землям поселений и предназначена именно для СОК. На участке в настоящее время находится объект незавершенного строительства. Он занимает 83,4 кв. м. общей площади, степень готовности составляет 35%.

Расположение спорткомплекса весьма ожидаемо – в данном микрорайоне сосредоточено множество лыжных баз, санаториев, комплексов отдыха и развлечений на природе. Спорный участок граничит с бором, высотными новостройками, элитными коттеджами, домом престарелых, горбольницей №5, детским психдиспансером и базой «Авальман».

Похожие новости