Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Дольщики в Алтайском крае стали массово расторгать договоры с застройщиками

01.09.20 0:00
Дольщики в Алтайском крае стали массово расторгать договоры с застройщиками

Первичный рынок многоквартирного жилья в Барнауле и Алтайском крае стремительно падает. Здесь становится меньше работающих компаний, сокращаются объемы строительства, продаж и растет число расторгаемых договоров с дольщиками. Об этом свидетельствует анализ ежеквартальной отчетности предприятий, привлекающих денежные средства граждан, который опубликовала Инспекция строительного и жилищного надзора Алтайского края.

По данным ведомства, в первом квартале текущего года число действующих застройщиков составило 50 (в прошлом году их насчитывалось 54). Количество возводимых многоквартирных объектов сократилось еще сильнее – в начале 2020-го в реестре находилось 96 домов, тогда как в первом квартале 2019-го этот список достигал 120. Такие изменения, очевидно, связаны с переходом отрасли на проектное банковское финансирование, которое менее выгодно бизнесменам, из-за чего они не спешат начинать проекты.

Также резко падает и число проданных новостроек. Например, в первом квартале 2020 заключено 1 447 договоров долевого участия, что на 12% ниже значения показателя предыдущего периода (с октября по декабрь 2019 зарегистрировано 1 642 ДДУ) и на 27% меньше, если сравнить с январем-мартом 2019-го, когда их насчитывалось 1 973. Некоторые эксперты объясняют это и снижающимся объемом предложений, и постепенным вымыванием с рынка инвесторов (оптовых перекупщиков квартир), которые теряют выгоду из-за растущих цен и новых правил долевого участия.

Вместе с тем сокращается сумма обязательств застройщиков перед дольщиками. В начале этого года она составила в совокупности 25,8 млрд рублей (в конце прошлого достигала 29,1 млрд рублей). В первом квартале 2019-го этот объем был на уровне 22,9 млрд рублей, после чего начал стремительно расти, так как перед 1 июля застройщики продавали квартиры сами себе, чтобы обеспечить 10%-й объем реализованных помещений и продолжить работы по старым правилам. Теперь же по мере сдачи квартир в эксплуатацию сумма обязательств ожидаемо снижается и пока вряд ли будет увеличиваться.

При этом дольщикам в текущем году передано гораздо больше квартир – за первый квартал их число достигло 3 494, в аналогичном периоде 2019-го составляло 2 278. А если сравнить с концом 2019-го, то количество исполненных договоров выросло в два раза. Интересно, что растет и число расторгаемых ДДУ. Так, с января по март текущего года оно увеличилось до 237, что в четыре раза превышает показатель начала 2019-го (тогда их насчитывалось 58). Но еще больше ДДУ было аннулировано в конце прошлого года (270).

Похожие новости