Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 316

Застройщик в Барнауле зарегистрировал квартиры на пропавших дольщиков

10.12.20 11:15
Застройщик в Барнауле зарегистрировал квартиры на пропавших дольщиков

В ноябре в Барнауле впервые зарегистрировали новостройки по инициативе девелопера. Об этом рассказали сегодня на «Деловом завтраке», организованном Алтайской торгово-промышленной палатой и региональным управлением Росреестра.

Эти два договора долевого участия были заключены еще несколько лет назад в отношении квартир в ЖК «Локомотив» (пр. Строителей, 18/9). Дом построили и сдали в первом квартале 2019 года, то есть, почти пару лет назад. Возведением занимался ООО «Локомотив», который возглавляет совладелец «Марии-Ра» Евгений Ракшин. Все это время двоих дольщиков не удавалось разыскать, они не выходили на связь и сданные помещения на себя не оформляли. Поэтому застройщик, воспользовавшись новыми нормами закона, подал заявления в Росреестр и перевел квартиры на этих покупателей без их участия.

Напомним, в июле текущего года в "долевой" закон №214 были внесены изменения, которые позволили застройщикам самостоятельно без доверенности регистрировать право собственников на объекты. Ранее были нередкими ситуации, когда граждане уклонялись от оформления сданных в эксплуатацию помещений в силу разных причин, а иногда и корыстных целей. Все это время квартира, кладовка, нежилое помещение или машиноместо могло находиться на балансе компании, а вместе с этим на ее плечи ложилась и плата за содержание.

Теперь закон решил эту проблему так: сразу после постановки дома и помещений на кадастровый учет, а также подписания покупателем акта приемки, застройщик вправе обратиться в Россреестр. Он должен предоставить эти документы, а также заявление, копию ДДУ и квитанцию об оплате госпошлины. Кто ее внесет, неважно, однако, скорее всего, это будет он сам, учитывая незаинтересованность дольщика в данной процедуре. На основании поданного пакета право собственности зарегистрируют на гражданина – участника долевого строительства по договору, пояснила заместитель начальника управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова.

Интересно, что по России такая практика еще тоже слабо распространена. Однако девелоперы крупных городов используют эту опцию, как маркетинговый ход, привлекая дольщиков тем, что всю работу, включая регистрацию права, они готовы сделать сами, чтобы избавить граждан от лишних хлопот. В нашем регионе пока эта мера является вынужденной, и к ней прибегают только в крайнем случае.

Похожие новости