Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 320

Проекты зданий в Барнауле будут рассматривать на дополнительных градосоветах

25.07.22 7:20

Данную тему подняли на очередном градостроительном совете 21 июля. Эксперты давно негодуют по поводу того, что докладчики и заказчики представляют на обсуждения не всю документацию по проектам. Они не могут дать пояснений в ходе защиты, какие-то параметры и вовсе не учитывают. Из-за этого даже самые простые объекты приходится обсуждать по нескольку раз и тратить уйму времени, пишет "Толк".

Проекты зданий в Барнауле будут рассматривать на дополнительных градосоветах

Где конкретика?

21 июля участники рассмотрели вторую очередь жилого комплекса на пересечении ул. Христенко и Сергея Семенова. Его разработали архитекторы из Голландии, которые защищали проект по видеосвязи. ЖК состоит из двух кварталов, первый уже начала возводить компания "Адалин-Строй". Второй был представлен сейчас и концептуально ничем не отличается.

Проектировщики компании Drom напомнили, что по периметру располагаются высотные разноэтажные блоки, закрывающие приватный двор. В них снаружи размещаются общественные заведения, въезд в подземный паркинг, который расположится под всем пятном застройки кварталов. Также по красным линиям планируются открытые парковки – днем для ритейла, а ночью для жильцов.

Внутри двора – пять урбан-вилл (односекционных восьмиэтажных домов со всеми угловыми квартирами, террасами и палисадниками). Это принципиально новый для Барнаула формат жилья. Однако, никакой конкретики о технико-экономических показателях, планировочных решениях докладчик не сообщил. На это сразу обратили внимание большинство членов градосовета.

"Мы сегодня рассматриваем не квартал, а конкретный объект. С кварталом и дворовыми пространствами все хорошо, все нравится. Теперь хотелось бы посмотреть информацию, которую рекомендуется представить на градостроительном совете: генеральный план участка, ситуационный план, планы этажей, разрезы", – высказалась руководитель архитектурной мастерской "Призма" Наталья Кан.

Проекты зданий в Барнауле будут рассматривать на дополнительных градосоветах

Однако, разработчик ответил, что эти вопросы лучше обсудить на отдельной презентации. Не смогли пояснить подробности и представители застройщика, присутствующие в зале.

Бывший главный архитектор Сергей Боженко предложил довести эскизный проект до полноценной стадии с чертежами, схемами, уточнить информацию о подземной парковке и рассмотреть еще раз.

А исполнительный директор союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергей Шадрин рекомендовал учесть еще и замечания на счет открытых балконов в домах. Он в очередной раз напомнил, что зимой на них будет наледь и снег, которые весьма проблематично чистить. И многие жильцы будут стеклить эти террасы, чем испортят архитектурный облик зданий.

Нужен предградосовет

В итоге было принято решение вынести проект на детальное обсуждение повторно. Но в целом такие дробные презентации с лишней тратой времени экспертам не особо нравятся. Поэтому вице-мэр Андрей Федоров опять напомнил о том, что в Барнауле необходимо организовать предградосовет.

"Я выйду к главе с предложением проводить предградосовет (по опыту других городов). Для того, чтобы эти текущие, технические вопросы, которые возникают по документации, пожеланиям, снимались в рабочей обстановке. А здесь мы уже обсуждали концепцию развития микрорайона или территории конкретного дома", – пояснил он.

Проекты зданий в Барнауле будут рассматривать на дополнительных градосоветах

Ранее сообщалось, что такая инициатива уже обсуждалась. Комиссию для предградосовета хотели создать из тех же членов, что и сам градостроительный совет. Застройщики от такой идеи были не в восторге, считая это дополнительным барьером. Однако, прошел год, но и план так и не был реализован.

Сейчас градостроительный совет Барнаула состоит из 21 члена, среди которых – половина чиновников профильных направлений, остальные – практикующие архитекторы и застройщики. Эту комиссию должны проходить все проекты общественных зданий. В ходе обсуждений эксперты указывают на недочеты разработчиков и дают рекомендации по улучшению концепций. При этом не все их замечания подлежат исполнению. Заказчик в любом случае обращается в комитет по строительству за разрешением. И здесь его должны выдать, если он предоставил весь необходимый пакет документов, а параметры проекта не противоречат градостроительному регламенту и прошли специальную экспертизу.

Похожие новости