Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 305

Жители частного сектора в Барнауле против новых высоток рядом с кладбищем

27.04.23 7:00

В Барнауле в рамках общественных обсуждений проекта застройки квартала, ограниченного ул. Интернациональной, пер. Крайним, ул. Загородной и ул. Гоголя, поступило восемь обращений от местных жителей. Они протестуют против новых зданий.

Жители частного сектора в Барнауле против новых высоток рядом с кладбищем

Напомним, ранее по заказу компании "Регионстрой" была разработана планировка этой территории, в рамках которой авторы предложили снести все частные объекты на улицах 2-я и 3-я Тормозная. А вместо них построить общеобразовательную школу на 220 мест со спортивным ядром. Сейчас на этих улицах располагается порядка 20 индивидуальных домов по 1-2 этажа.

"Границы рассматриваемого проекта проходят через земельные участки и дома, находящиеся в частной собственности жителей по улице Тормозной 3-й. В связи с чем жители домов по улице Тормозной 3-й против их сноса и планирования на земельных участках новых объектов", - приводятся обращения граждан в протоколе, опубликованном на официальном сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. 

Однако, в ведомстве их предложения и замечания не учли в связи с тем, что проектом снос жилых домов и выкуп земельных участков под жилыми домами не предусмотрен. Согласно гражданскому законодательству застройщик не может принудительно заставить собственников освободить земельный участок. 

Жители частного сектора в Барнауле против новых высоток рядом с кладбищем

"Цель разработки проекта – обеспечение устойчивого развития квартала, установление границ участков, на которых располагаются объекты капитального строительства, формирование благоприятной среды, развитие сфер социального назначения, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения", - приводится в протоколе позиция комитета.

В связи с этим в ведомстве решили рекомендовать к утверждению данный проект планировки квартала.       

Напомним, часть территории занимает бывшее трамвайное депо №1 на ул. Анатолия, 304. Его еще в 2014 году выкупил "Регионстрой", подготовил землю и получил разрешение на возведение четырех домов по 10 этажей и три блок-секции каждый. Вторая часть квартала занята многоквартирными домами в 2-3 этажа, которые хотят сохранить и вписать в проект новостроек, а третья - частными домами под снос. 

Жители частного сектора в Барнауле против новых высоток рядом с кладбищем

Также здесь есть детсад, который намерены реконструировать и увеличить вместимость до 210 ребятишек. При этом, известно, что землю с частными постройками на ул. Гоголя, 242 (рядом с детсадом) недавно выкупила фирма "Главалтайстрой" (входит в ГК "Союз" семьи Отмашкиных). На этом месте в проекте 17-этажный жилой дом на две блок-секции с небольшим двором.

Кстати, земля находится недалеко от исторического центра города и в основном окружена частным сектором. Здесь протекают реки Барнаулка и Пивоварка, работает промышленный узел с несколькими предприятиями, а также располагается Булыгинско-Кировское кладбище и лесной массив с лыжными базами.

Похожие новости