Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Строящийся ЖК в Барнауле не может получить проектное финансирование от банка

26.05.20 0:00
Строящийся ЖК в Барнауле не может получить проектное финансирование от банка

Застройщику ЖК "Лапландия" в Барнауле сложно получить проектное финансирование в банке. Причиной стала форма договора аренды квартала, заключенного между мэрией и ИСК "Союз". Чиновники отказываются внести изменения в документ в рабочем порядке, поэтому девелопер пошел в суд. Подробности сообщает ИА "Толк" со ссылкой на заместителя гендиректора компании Александра Мишустина.  

Спор возник в отношении квартала 2038, который расположен вдоль Павловского тракта на углу с улицей Солнечная Поляна. ИСК "Союз" выиграла аукцион на право аренды в июне 2018 года. За 9 га застройщик заплатил 222 млн рублей. Проблема возникла, когда с 1 июля 2019 года вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве. Они запретили строить на деньги дольщиков, предложив компаниям пользоваться собственным капиталом или банковским кредитом. Но оформить проектное финансирование можно лишь при условии, что земля под домом попадет в обременение банку.

"Мы должны передать свое право аренды банку, чтобы получить проектное финансирование. Обратились с письмом в мэрию: дайте нам это право, но нам отказали. При этом проблема не уникальна, и в других регионах ее решили в рабочем порядке", – рассказал Александр Мишустин.

Застройщик смог получить кредитную линию на строительство дома в квартале 2038, но с обязательством, что к определенному сроку передаст землю в залог банку. Однако пока вопрос не решен.

Стороны обращались за разъяснением в местное УФАС, но дело пришлось передать на уровень федерации. Также застройщик обращался в минстрой Алтайского края и к вице-губернатору Александру Климину, но пока безрезультатно. Поэтому ИСК "Союз" и пришлось подать на администрацию города в суд.

Похожие новости